Впервые в истории петербургский женский клуб по хоккею на траве занял призовые места в Чемпионате России. После вручения бронзы в спорткомитете, Алексей Бойцов, главный тренер команды, ответил на вопросы журналистов.

Алексей Бойцов, генеральный директор петербургского Центра хоккея на траве, главный тренер женской команды «Метрострой»: «Я в первую очередь думаю, что это достижение, действительно, для города, потому что 3 место в Суперлиге, в истории санкт-петербургского и ленинградского хоккея было занято впервые. Это, несомненно, успех команды. Я считаю, что у нас на сегодняшний день очень боевой коллектив, и перед командой была поставлено задача. Может быть даже та причина, что у нас не было скамейки запасных, это объединило даже команду, и я думаю, что в определённый момент именно характер решил исход Чемпионата. 

На сегодняшний день я могу сказать, что нам всё-таки тяжело бороться с командами Москвы и Нижнего Новгорода. Это хорошо организованные клубы, имеющие базу, имеющие средства и все условия для дальнейшего развития. Мы, к сожалению, таких возможностей не имеем. Я надеюсь, что в следующем сезоне мы всё-таки окажем воздействие и на них немножко. 

В этом году у нас команда дошла до финала Кубка России в Анапе, где, к сожалению, в финале мы проиграли «ШВСМ-Измайлово» по той же причине отсутствия скамейки запасных. И если полуфинальную игру мы выиграли у команды Нижнего Новгорода, то на вторую нам попросту не хватило сил, после первого тайма девчонки рухнули. Появилась какая-то злость и понимание того, что мы можем бороться со всеми командами. Я считаю, что переломными были как раз игры в Москве, с тем же «ШВСМ-Измайлово», где мы выиграли на выезде игру и две игры на выезде с командой Барнаула, где мы взяли шесть очков из шести. В общем-то, это предопределило Чемпионат, ну, в борьбе за третье место. 

В этом сезоне через нас прошло 3 аргентинских игрока, но весь сезон отыграла только Каролина Пострана, отыграла на очень высоком уровне. Самое главное, что у человека сильный характер, и она вела за собой команду. И, даже не смотря на какие-то травмы, какие-то проблемы в быту иногда, тем не менее, всегда выходила на поле и отдавалась полностью. И опять же, в игре с «ШВСМ-Измайлово» получила очень серьёзную травму и, тем не менее, через 10 минут вышла и доиграла игру и внесла большой вклад в победу. 

Мы через агента будем пытаться выходить и на других игроков. В Чемпионате России по регламенту разрешено играть на поле только двоим иностранцам. Возможно, что контракт с ней будет продлён. Единственное, у неё немножко возраст – 33 года. Ей уже тяжело всегда выходить на такие формы, но претензий, как к игроку, так и к человеку никаких не было, и ей только огромное, спасибо, за весь сезон. Можно сказать, что она внесла такую свежую струю в весь Чемпионат. Потому что играя с сильными командами, её игра заставила даже переосмыслить свою игру игроку в сборной России из других команд, которые находились на поле. 

Конечно, достижение. Такое количество игроков в различных сборных, опять же в Санкт-Петербурге, не было никогда. Учитывая, что ещё 7 ребят в этом году у нас защищали честь России на Чемпионате Европы, на юношеском и на молодёжном, я считаю, что мы на правильном пути находимся».


ХК «Метрострой» торжественно вручили бронзу