Сегодня в городе стартовал новый эксперимент - 4 школы будут учиться по электронным учебникам. Пока в учебные заведения устройства не передали, его презентовали учителям.

Вот это электронное устройство через два года заменит бумажные учебники. Сегодня его показывают учителям и журналистам, но совсем скоро гаджет будут тестировать школьники. По словам производителей, он не вредит зрению: это та же бумага, только электронная. В отличие от обычных компьютеров, экран не подсвечивается изнутри, и подзаряжать его можно раз в неделю. Впрочем, главное достоинство — он избавит школьников от болезней позвоночника.

Мария Марченко, корреспондент: «Этот электронный учебник призван сделать жизнь школьников легче. Портфель с книгами весит несколько килограммов. Это устройство всего 550 граммов. Вся школьная программа для седьмого класса на одной странице: геометрия, английский язык, история искусств. Вот, пожалуйста, тема — мир руками людей и цветные картинки».

По электронным учебникам уже занимаются в Сыктывкаре, Кемерово и других городах России. Не так давно новый гаджет оценил и премьер-министр Владимир Путин. 

В Петербурге эксперимент ставят в четырех школах. О том, что они стали счастливчиками, в шестом «Б» пока не знают, но к инновациям здесь привыкли. Шестьдесят четвертый лицей одним из первых ввел электронные журналы и дневники. А некоторые школьники, как Никита Семенов, уже давно читают электронные книги.  

Никита Семенов, ученик 6 «Б» класса, лицея № 64 Приморского района: «Электронная книжка – это довольно удобно, потому что она не очень-то тяжёлая и занимает немного места, а книжек закачать можно очень много, очень большой размер памяти».

Главный «минус» учебника — хрупкость. Педагоги боятся, что шестиклассники разобьют или потеряют его. В Комитете по образованию предлагают страховать устройство. 

Юрий Соляников, заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга: «Страховка заложена будет в стоимость этого устройства, с тем, чтобы родители и семьи, которые получают эту электронную книгу, уже не беспокоились о том, где и как её хранить, как её носит школьник, чтобы в данном случае страховые компании несли эти риски».

Стоимость планшетника и без того немаленькая — почти двенадцать тысяч рублей. Для эксперимента устройства купил город, потом расходы лягут на плечи родителей. К таким тратам готовы не все.  

По электронным учебникам в школах-тестерах хоть и будут заниматься, но бумажные книги пока останутся. В перспективе — гаджет вполне может заменить большую школьную библиотеку. Художественная литература ему тоже по силам. Устройства ещё будут совершенствовать с учетом пожеланий учителей и родителей. Школьники в своем мнении единодушны. 

Корреспондент: Мария Марченко

Оператор: Владимир Алексеев