Глава петербургской полиции Михаил Суходольский сообщил, что организатор акции также установлен и задержан. Начальник полиции добавил, что задержанные ранее были замечены на маршах несогласных, которые проходили в городе.

Крейсер принадлежит Минобороне, поэтому охрана объекта полностью ложится на плечи ведомства. Сейчас решается вопрос об усилении мер безопасности на крейсере. 

Задержанные накануне участники несанкционированной акции до сих пор находятся в отделении полиции. Всего шесть человек, у которых изъяли пиратский флаг и обрезки металлических труб. Изначально их хотели привлечь к административной ответственности, но сейчас уже решается вопрос о возбуждении уголовного дела, так как в ходе проникновения на крейсер «Аврора» пострадали несколько сотрудников музея. 

Михаил Суходольский, глава ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Ряд участников этой акции принимали самое активное непосредственное участие в марше несогласных. Вот всё, что я вам могу сказать. Мы когда говорили об этом, говорят: да, нет, вроде они там все нормальные. Ну, нормальные залезли наверх, там 4 часа девушка посидела, потом помочилась. Нормально, но за свободу, за права. А права других граждан, которые хотели попасть на крейсер «Аврору», были ущемлены этой выходкой. Я могу сказать, что организатор установлен, он задержан. Более подробно мы в официальном комментарии всё дадим.

Крейсер «Аврора» — это объект Министерства обороны, и вот все мероприятия, которые связаны с обеспечением безопасности пребывания на нём людей, граждан, они ложатся на плечи Министерства обороны. Вот и всё. Я думаю, что после данного инцидента, наверное, какие-то меры будут приняты, в том числе меры, которые бы позволяли обеспечивать какой-нибудь досмотр, с учётом донного происшествия на этом памятнике культуры. То, что касается полиции, то у нас там приближен пост, но после того как непосредственно на объекте совершилось нарушение, вот, естественно тогда мы подключаемся. Для того, чтобы оно не совершилось, учитывая, кто несёт ответственность за этот объект, он должен был принять элементарные меры безопасности для прохода и проноса на этот корабль, в том числе пиротехники. Там же пиротехника была».


Активисты с «Авроры» получили 5 и 10 суток

Активист: меня избивали в трюме «Авроры»

Эксклюзив: интервью «активистки с Авроры» Вали

Опрос: Что оскорбительнее для «Авроры»

Пиратский флаг и хулиганов сняли с «Авроры»

Активистов уговаривали слезть с мачты «Авроры» переговорщики

Над «Авророй» развернули пиратский флаг