Так на профессиональном языке называют поддельные удостоверения сотрудников спецслужб. Екатерина Линникова убедилась, когда лже-ФСОшники встречают настоящих, наглости у них заметно убавляется.

Черная волга вальяжно едет перед трамваем. Для Московского проспекта — привычная картина. Но красивые номера и спецпропуска, которые обычно служили индульгенцией на дороге — сегодня особые приметы. И повод для повышенного внимания инспекторов. 

Еще  у машины — стробоскопы. Волга принадлежит коммерческой фирме,  водитель отказывается снимать спецсигналы. Машину задерживают, фирму обещают оштрафовать на несколько сотен тысяч рублей. 

Следом наглухо тонированный «BMW» вообще без номеров. Хозяин щеголяет корочкой МВД. Эксперт с первого взгляда определяет — удостоверение сделано на принтере. Причем, самозваному оперу даже собственную фамилию, верно напечатать не удалось.

Подделка таких документов — уголовная статья. Так что большинство предпочитает вариации на тему вроде «общество друзей ветеранов ФСБ». Все, кроме ФСБ, естественно, мелкими буквами. Крупно — триколор и символика государственных организаций. 

Обладателя солидных на вид документов не каждый патрульный решится остановить. Проверят вообще единицы. Так что отряды полиции усиливают сотрудниками ФСО и ФСБ. Сотруднику Следственного комитета из Татарстана довольно быстро внушают — звание не освобождает от ответственности. И обещают сообщить начальству о хамском поведении.

На правительственном Московском проспекте нарушителей столько, что инспекторов не хватает. Пока одни проверяют очередного клиента, другие устремляются в погоню за фордом с номерами прокуратуры.

Сотрудники оказываются настоящими, но, в отличие от самозванцев регалиями не щеголяют. И сами настаивают на протоколе. 

Поддельные удостоверения почти все отдают добровольно, в этом случае водителю не грозит даже штраф.  

Екатерина Линникова, корреспондент: «Такие рейды — мера, прежде всего, профилактическая. Как показывает практика, после массовых проверок так называемых ксив с триколором и двуглавым орлом становится значительно меньше. Машин с нелегальными стробоскопами и мигалками в Петербурге уже практически не осталось».

Корреспондент: Екатерина Линникова

Оператор: Александр Чудин