Корвет «Сообразительный» приписан к Балтийскому флоту. В мире пока нет аналогов этому кораблю. Он может решать поставленные задачи в воздухе, под и над водой, а также помогать передовым судам.

Новый корвет «Сообразительный» может развивать скорость до 27 узлов, его вместимость – 100 человек. Также корабль оснащён боевыми орудиями: ракетный комплекс «Уран», носовая пушка, палубный вертолёт и комплекс противовоздушной обороны.

Андрей Фомичев, генеральный директор Балтийского завода и «Северной верфи»: «В вооружении военной техникой он отличается от первой единицей. Достаточно много опытных конструкторских работ на нём прошло. То есть это в принципе корабль серьёзным образом отличающийся от первой единицы. Серийное строительство – это то, чего мы ждали, за что боролись, поэтому, в принципе, на сегодня открыты все пути к серийному строительству кораблей такого класса».

Петербургская «Северная верфь» — единственный поставщик новых кораблей такого типа. Минобороны РФ заключило контракт на строительство 4 судов.