В эти дни в Петербурге проходит первый авиационный саммит Россия-Евросоюз. Приехали чиновники, бизнесмены и пилоты. Открыл форум вице-премьер Сергей Иванов, а проблематику обозначил министр транспорта Игорь Левитин.

Безопасность полетов, сотрудничество между авиакомпаниями, ситуация в авиастроении. Гостям представили модели самых надежных пассажирских самолетов. А вот стюардессы при игрушечных экспонатах были настоящие. Возможно, эти девушки будут выходить в рейс из нового «Пулково». После реконструкции аэропорт станет крупнейшим в Северной Европе, рассказал губернатор.  

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Первый пассажирский терминал аэропорта откроем через два года, но уже сейчас пассажиропоток растет очень быстрыми темпами, по прогнозам, 9 миллионов человек в этом году, а с вводом нового аэропорта он увеличится до 14 миллионов».

А вот цены на авиабилеты похоже будут только расти. Европейские чиновники обязывают компанию «Аэрофлот» платить за вредные выхлопы из двигателей. Сорок миллионов евро в год за то, что отечественный флот выпускает парниковые газы в странах Старого света. Издержки, возможно, лягут на кошельки пассажиров. Иностранцы, в свою очередь, недовольны сборами за транссибирские перелеты. Платежи за стыковки в аэропортах российского севера довольно обременительны — полмиллиарда долларов. Так что участникам саммита есть над, чем поработать.