В зале Манежа университета физической культуры прошёл турнир по танцам на колясках «Кубок Контитентов», куда съехались танцоры из 16 стран. В этом году его признали на мировом уровне, поэтому все заработанные баллы пойдут в мировой зачёт участников.

Чувственный ча-ча-ча, зажигательная румба — кажется, этим танцорам инвалидные коляски совсем не мешают. В университете имени Лесгафта — турнир «Кубок Континентов». Лин Шоу Ся никогда не ходила, сразу после рождения она заболела полиомиелитом. Для нее танцы — возможность чувствовать себя красивой.

Лин Шоу Ся, участница международного турнира по спортивным танцам на колясках «Кубок континентов»: «Я волнуюсь и очень счастлива, потому что обожаю танцевать, и здесь я могу представить свою родину, республику Тайвань. И я очень волнуюсь за своего партнера, нам сейчас вместе выступать».

За кажущейся легкостью движений — титанический труд. Пермяки Ксения Гиниятуллина и Павел Кравченко репетируют даже за несколько минут до выступления, хотя приехали сюда не только за медалями.

Ксения Гиниятуллина и Павел Кравченко, участники международного турнира по спортивным танцам на колясках «Кубок Континентов»: «Мы давно уже знакомы со всеми. Все из разных городов. Но на турнирах мы встречаемся, общаемся, соревнуемся друг с другом. В первую очередь – общение». 

Австрия, Германия, Китай — побороться за награды съехались спортсмены из 16 стран. Рядом с именитыми танцорами на паркете соревнуются дети: в этом году они впервые участвуют в турнире.

Мария Марченко, корреспондент: «За выступлениями пристально наблюдают судьи. Поблажек нет — все-таки это спорт. Оценивают все: синхронность и отточенность движений, костюмы, но главное – артистизм».

Павел Солтан, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Это страсть, которая берется. И даже я, глядя на эти выступления, уже не верю, что человек на коляске — настолько это происходит творчески и передает все эмоции». 

В этом году «Кубок Континентов» признали на мировом уровне. Он стал рейтинговым, то есть все заработанные в Петербурге баллы пойдут в мировой зачет участников, ведь танцы на колясках уже давно — не просто способ реабилитации инвалидов, а олимпийский вид спорта.

Людмила Косткина, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Вы показываете всем, чего может достичь человек, как может раскрыться, если он этого хочет, если приложит усилия, если не поставит на себе точку». 

Завоевать главную награду — Кубок Континентов — сможет не одна пара, а целая команда, причем, танцевать придется с незнакомыми партнерами. Хотя, организаторы обещают, что без наград не уедет никто. 

Корреспондент: Мария Марченко