В Ленэкспо открылся Международный инновационный форум. В программе несколько блоков. Главные темы - проблемы подготовки кадров и кластерная политика Петербурга. На открытии объявили о создании ассоциации предпринимательских университетов.

Ольга Скрипкина, корреспондент: «Четвертый петербургский международный инновационный форум в этом году собрал рекордное количество участников. За моей спиной более 100 стендов. Посетители не только предприниматели, но и люди далекие от бизнеса, потому что здесь действительно интересно. Этого робота зовут Вася. Им можно управлять на расстоянии, такой своеобразный «Skype» на колесах, кстати, он может сам отвечать на вопросы: Тебе тут нравится?- «Хорошо»

Александр Шавыкин, руководитель IT-компании: «Этот робот используется сейчас в некоторых школах для того, чтобы ребенок, который не может посещать уроки из-за того, что он болен, смог реально присутствовать там. То есть на самом деле он сидит дома за ноутбуком, а робот находится в классе».

Ольга Скрипкина, корреспондент: « Союз изобретателей даже к самым банальным вещам относится творчески. Говорят, это унитаз нового поколения. Скажите, что в нем такого особенного?»

Валерий Гурьянов, изобретатель: «Вы входите в туалет, поднимаете крышку, присаживаетесь на унитаз. И представьте, что моя рука-это ваша спина. И как только вы покидаете наше сантехническое устройство. Микрокомпьютер дает команду».

Ольга Скрипкина, корреспондент: «А здесь часто смотрят новости. Разработчики придумали специальные очки для летчиков. Стекло защищает глас от лазерных лучей 4 цветов: зеленого, красного, фиолетового и синего. Правда, провести эксперимент на себе мне не разрешили, от греха подальше».

Дмитрий Виденичев, научный сотрудник государственного оптического института им. С.И. Вавилова: «Очки с нанесенным многоспектральным директрическим покрытием, они сконструированы и изготовлены в нашем институте и при массовом производстве таких очков, это будет стоить около 150 долларов».

Ольга Скрипкина, корреспондент: «Все компании, которые находятся здесь, через 4 года смогут работать вместе на территории инноваций в «Ингрии». Это как маленький город для бизнеса. В нем есть все: кафе, рестораны, гостиницы, жилые дом и офисы».

Корреспондент: Ольга Скрипкина

Оператор: Дмитрий Емельянов