С октября в квитанциях за коммунальные услуги появится еще один пункт - 55 копеек на очистку кровель от наледи. Заседание правительства города сегодня по большей части было посвящено подготовке к зиме. В Смольный вызвали всех профильных чиновников.

Чиновники от ЖКХ будут зимовать в Петербурге. Губернатор запретил уходить им в отпуск, пока лежит снег, невыездными они будут с 15 октября до середины марта. А главы районов и в снежном плену, и на особом контроле. Теперь за все происшествия на своей территории они отвечают буквально головой, за крупный просчет могут и к уголовной ответственности привлечь. 

Георгий Мещеряков, глава администрации Красногвардейского района: «Решение жесткое, но ожидаемое. Сегодня невозможно без единой координации, единого управления добиться практических результатов в подготовке к зиме».

В коммунальных бедах виноваты подрядчики, дал понять глава жилищного комитета Юрий Осипов, срывают госконтракты. В коммунальной отрасли на одного профессионала по четыре дилетанта. Шесть глав управляющих компаний уже уволили за непригодность, еще дюжина под сомнением. Самая больная тема — ремонт крыш, дома готовы к зиме на 97, 3 десятых процента, сыпет цифрами Юрий Осипов. Прокуратура подсчитала, что маленький зазор в статистике, это огромная дыра в хозяйстве  — 1400 дырявых крыш.  Кстати, теперь в квитанции за коммунальные услуги появился еще один пункт — 55 копеек на очистку кровель от наледи. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Мы давно уже знаем, освоено — не значит сделано. Деньги потрачены или мягко говоря присвоены. так что просьба: в отчетах пишите конкретно что сделано и жесткий контроль».

Плохая новость для петербуржев сегодня пришла из Комитета по благоустройству. Нужно запасаться обувью. Улицы по-прежнему придется засыпать смесью песка и соли, ставит перед фактом глава ведомства Андрей Подобед. Хоть губернатор и просил не экономить на здоровье и экологии. 

Андрей Подобед, председатель комитета по благоустройству: «Да, раствор соли оставляет белые разводы на обуви, но по соотношению цена-качество это лучший реагент».

И совсем другие деньги Смольный может сэкономить на стратегических проектах. Правда, официального предложения об отмене крупных строек — Орловского тоннеля, легкорельсового трамвая, дворца искусств на Васильевском пока не поступало. Чиновники дают комментарии, но осторожно и неохотно. 

Алексей Чичканов, председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам: «На мой взгляд, проекты, которые за треть бюджета реализуются в городской инфраструктуре, они все городу нужны, потому что проекты, о которых идет речь: Орловский тоннель, ЗСД, ЛРТ – это проекты, в которых бюджет участвует только на треть. Мы официально письмо еще не получали и как только у вице-губернатора Молчанова это письмо появится, мы соберемся транспортным блоком и обсудим эту ситуацию».

И уже решенное дело — многодетным петербуржцам будут бесплатно давать землю по 15 соток на семью. Проект закона отправлен депутатам. И еще одна соцгарантия многодетным женщинам. Вдобавок к федеральному материнскому капиталу они будут получать сто тысяч из регионального бюджета, пожалуй, этих денег хватит, чтобы купить детям устойчивую к соли зимнюю обувь. 

Корреспондент: Анна Мельник 

Оператор: Дмитрий Емельянов