Коллекционеры купили на аукционе и передали Петергофу фотографии военных лет. На них хорошо видно истинное убранство «города фонтанов» до того, как фашисты начали его крушить.

Анна Мельник, корреспондент: «Фашисты не просто крушили Петергоф, но и обирали его. Академик Орбели давал показания на Нюрнбергском процессе: солдаты Вермахта ободрали золоченые листы с крыши Большого дворца, растащили драгоценную обшивку его стен, а из Дворца Монплезир похитили старинные голландские печи. Фотографии доказывают: фашисты вели себя здесь по-хозяйски».

Вот немцы жгут коттедж, вот стерегут советских военнопленных, а вот пируют в царских конюшнях. Смотреть на такие фотографии тяжело, а ведь это страницы семейных альбомов. Солдаты брали на войну фотоаппараты и все фиксировали, как туристы. Петербургские коллекционеры купили фотографии на интернет-аукционе и передали Петергофу. 

Баир Ирикчеев, коллекционер: «Это все продается. Единственное, нужно это отслеживать и атрибутировать правильно, что это фотографии, сделанные в Петергофе, Пушкине или где-то еще под Питером немецкие фотографии времен войны».

Хроника гибели Петергофа соседствует с фотографиями, запечатлевшими восстановительные работы. Зрители — коренные петергофцы —  узнают в этих снимках своих родных и соседей.

Людмила Суханова: «Восемь лет нам было, и вот мы у Большого дворца отбирали кирпичи — целые в одну сторону, половинки — в другую, остальные в другую сторону; нами же руководили. Это у нас в школе практика такая была, и весь Петергоф, вся практика — только на руинах. 

Эти изображения могли бы помочь реставраторам, появись они раньше. Можно было бы избежать некоторых неточностей. В кадре — объятое огнем здание Корпуса под гербом. Сквозь языки пламени проступает его истинный облик.

Елена Кальницкая, генеральный директор ГМЗ «Петергоф»: «Главный, который был главным архитектором Большого дворца — он, когда увидел эти фотографии сказал: если бы несколько лет назад их, когда делался проект, увидеть. Потому что было много неясностей, было много тонкостей, которые доделаны по аналогиям»

Осень 1943 года, два очень похожих снимка: офицеры Вермахта позируют на фоне Большого каскада. Только на одной фотографии видна фигура Самсона, а на другой пьедестал фонтана уже пуст. Теперь понятно, когда исчез золотой Самсон, но куда — все еще загадка. 

Корреспондент: Анна Мельник