Ровно 20 лет назад Советский союз пережил последнее в своей истории потрясение. Августовский путч стал причиной развала социалистической империи. Обращение ГКЧП, тысячи людей на улицах, запертый в Форосе президент Горбачев.

20 лет назад, услышав по радио о Госкомитете и чрезвычайном положении, а по телевизору увидев балет, Игорь Иванов безо всяких призывов и агитации отправился к Мариинскому дворцу, и уже на подступах к Исаакиевской площади воочию убедился, что с выбором поступка не ошибся. 

Игорь Иванов, участник событий 1991 года: «Здесь 19 августа собрались очень разные люди. Это были не только сторонники демократии — хотя были и сторонники демократии — вот там была баррикада, где были демократы. Другие баррикады перекрывали казахи, анархисты, монархисты — то есть представители самых разных партий и политических движений 19 августа пришли сюда, чтобы противостоять ГКЧП».

Сегодня прогуливаясь у стен бывшего штаба противодействия путчу, он уже и не помнит, какое чувство тогда было сильнее: то ли страха от того, что в Москве уже стояли танки, а в Ленинграде могли появиться, то ли гордости — за людей, которые не испугались КГБ, армии и вышли на улицу. При этом все действовали на удивление сплоченно — и стихийно собравшаяся масса людей, и депутаты Ленсовета, и мэр Собчак, экстренно вернувшийся из столицы.

Анатолий Собчак, мэр Санкт-Петербурга: «Я обращаюсь к вам с призывом: во время забастовок, во время митингов и демонстраций обеспечить соблюдение абсолютного порядка, не дать провокаторам создать ситуацию для столкновения. Сделать все, чтобы Ленинград продемонстрировал свою готовность борьбы за свободу, за демократию и сделать все, чтобы улицы Ленинграда не обогрила кровь ленинградцев». 

Кстати, новость о возвращении мэра стала переломным моментом для Бориса Петрова. Начальник ленинградского телевидения 19 августа 91-го начал со встречи с командующим Ленинградским военным округом, представителем ГКЧП, продолжил в компании полковников КГБ и милиции, а завершил на Чапыгина, 6. Красноречивая фотография до сих пор украшает коридоры телецентра. 

Борис Петров, председатель Ленинградского комитета по телевидению и радиовещанию в 1990-1991: «Она напоминает тот эфир, когда они вчетвером вышли… Они были вчетвером: Беляев, Яров, Вячеслав Николаевич и Анатолий Александрович. Они в 4 выходили в эфир, тот самый памятный — 19 августа».

Рассказав Ленинграду и всей стране о решении Ленсовета противостоять Госкомитету и объявив общий сбор на Дворцовой, они победили в сражении. А вот исход всего трехдневного противостояния в тот вечер никто предсказать не мог.

Корреспондент: Антон Давыдов