С 2003 года отремонтировано около 600 спортивных объектов. Помимо этого активно создаются программы по привлечению молодёжи в спорт. Для того, чтобы вести здоровый образ жизни, в городе создали все условия.

Николай Растворцев, корреспондент: «С футболом, пожалуй, никакой другой вид спорта не поспорит за звание самого массового: нужен только мяч и более-менее подходящая площадка».

Раньше поля выглядели примерно так: вместо травы под ногами песок и мелкий гравий, где-то лужи, где-то кочки и в лучшем случае такие ворота без сетки.

Но 5 лет назад ситуация изменилась – рядом с петербургскими школами один за одним стали появляться современные стадионы. Один из главных плюсов – это всесезонный газон. Раньше об игре на таком покрытии мальчишки могли только мечтать. Сегодня для будущих аршавиных и кержаковых это реальность.

Николай Растворцев, корреспондент: «Такой школьный стадион, как уменьшенная копия настоящего — есть беговые дорожки и даже трибуны для зрителей. За футбольным полем еще две площадки для игры в волейбол и баскетбол.  

Кстати, для поклонников  оранжевого мяча в Петербурге дополнительно построили  специальные центры уличного баскетбола – здесь одновременно можно провести сразу 7 матчей.  

Для любителей экстрима, 3 года назад открыли центр молодежных видов спорта, пока единственный в России. Его название — «Жесть» — говорит само за себя. Внутри и паркур, и скалолазание, и скейтборд, и велотриал.

Александр Деминов: «Получаю большую дозу адреналина. Хорошая атмосфера, хорошие люди. Появилась у нас, наконец, крыша над головой».

Николай Растворцев, корреспондент: «Те же, кто предпочитает ездить на велосипеде по земле, обкатывают новые трассы, они появились в Петербурге пару лет назад — сначала в Муринском парке, а затем и в Купчино.

Павел Нефёдов: «Я свой велосипед никогда не поменяю, он самый хороший. Мне нравится скорость, я катаюсь с друзьями, мы тут трассы устраиваем».

Кроме открытых площадок растет и число различных секций. В северной столице подросткам на выбор предлагают 77 видов спорта. Всего с 2003 года в Петербурге построили и отремонтировали почти 600 спортивных объектов. В основном за счет средств из бюджета города. Но власти договорились и с бизнесменами  — один из крупнейших проектов – «Газпром-детям». Но создать новый комплекс, только полдела. Важно привить населению любовь к физической культуре.

Вячеслав Чазов, председатель комитета по физической культуре и спорту:* «У нас появились инструктора по работе с населением. Они проводят секции, они увлекают людей, они проводят соревнования, они оповещают людей, они занимаются судейством и так далее. Они же и готовят спортивные площадки».

По статистике, всё больше петербуржцев говорят «да» здоровому образу жизни и «нет» — вредным привычкам. За 8 лет спортивных горожан стало больше на полмиллиона человек. Спорт в Петербурге теперь действительном массовое явление. Обитатели дворовых стадионов и многочисленных секций часто собираются вместе. Например, летом на «Кроссе наций», а зимой десятки тысяч горожан выходят на «Лыжню России».

Корреспондент: Николай Растворцев