Учителя и школы уже готовы к тому, чтобы с 1 сентября учить по новым стандартам. Помимо образовательного процесса, единые требования вводятся для мебели, учебников и школьных предметов.

С нового учебного года пятиклассники 21-ой школы города будут изучать один час в неделю на факультативах новый предмет – основы религиозной культуры и светской этики. Также все школы без исключения обязаны проводить уроки физкультуры трижды в неделю. Дополнительный час — это всевозможные активные игры, а не просто тренировка.

Не забыли и об учителях. Им повысили зарплату: труд педагога будет стоить в среднем 27 тысяч рублей, но только у опытных наставников. Ставка начинающего педагога — 12 тысяч. 

Ольга Иванова, председатель Комитета по образованию: «А вот для того, чтобы зарплата у него была выше, конечно — для этого требуется опыт работы в школе. Ну, чтобы что-то существенное было, стаж — 5 лет».

В школьном быте радикальных перемен не ожидается. Родители смогут проверять оценки в электронном дневнике, а за питание будут платить ту же сумму, что и в прошлом году. Если в школе возникают проблемы, жалуйтесь по телефону горячей линии Комитета по образованию: (812) 576-20-19.