Теперь в Приморском районе будет на одну пробку меньше. Сегодня торжественно открыли развязку над железнодорожными путями.

По традиции первыми дорогу на прочность проверяли тяжелые грузовики. Из-за проливного дождя церемонию открытия Коломяжского путепровода провели быстро, но настроение погода никому не испортила — все-таки одной гигантской пробкой в Приморском районе стало меньше.

Вадим Тюльпанов, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Почти 200 тысяч человек, это жители озера Долгого, Комендантского проспекта, Богатырского проспекта и многих улиц, прилежащих к этим проспектам, они жили практически в резервации. И приехать на работу точно в срок, они никогда не могли рассчитать».

Масштабную стройку завершили за 3 года. Цена проекта — почти 3 миллиарда рублей. Теперь дорога идет прямо над железнодорожным переездом станции «Новая деревня». Поезда здесь ходят часто, и шлагбаум парализовывал движение. 

Кроме путепровода обновили набережную Черной речки, построили новый мост и продлили улицу Матроса Железняка.

Михаил Осевский, вице-губернатор Петербурга: «Не прекращая движение по железной дороге, нам удалось построить первую очередь этого путепровода. Жизнь жителей Приморского района действительно станет гораздо комфортнее, появится и Западный скоростной диаметр, появятся развязки».

Вторую очередь путепровода, по которому машины поедут из центра на север, обещают завершить к июлю 2012-го. Тогда Приморский район вздохнет еще свободнее. Движение здесь станет интенсивнее, но строители обещают позаботиться о жителях ближайших к путепроводу домов: в окнах установят стеклопакеты. 

Степан Иванов, корреспондент: «Так получись, что сегодня, в день открытия первой очереди Коломяжского путепровода, пробка на Коломяжском, под мостом, была больше, чем обычно. Отчасти из-за того, что водители притормаживали, чтобы посмотреть на сцену и небывалое количество журналистов, мокнущих под дождем. Правда, уже завтра этой пробки не будет — движение здесь откроют всего через несколько часов».

 

Корреспондент: Степан Иванов