Уникальный зоосад был одним из первых в России. Его основали в 1865 году. День рождения зоопарка совпал также с рождением первенца у пары лам.

В Ленинградском зоопарке яблоку негде упасть — праздник собрал и детей, и взрослых. Не помешала даже типичная для Северной столицы пасмурная погода. И хоть летней жары и нет, бесплатное мороженое для гостей расходится моментально. Виновников торжества тоже не обошли вниманием.

Такой необычный торт сотрудники приготовили для белых медведей. Мишки — едва ли не главные звёзды зоопарка, они красуются на его эмблеме. Избалованная вниманием медведица Услада отнеслась к подарку довольно прохладно. Зато эти неприхотливые обитатели зверинца в полном восторге от праздника.

Мария Ющенкова, корреспондент: «Простым труженикам зоопарка козлятам праздничного торта не досталось. Их угощение состоит из капусты и яблок. Но даже на это кушанье они набрасываются как на настоящий деликатес».

Ягуар Рэд и пума Бонифаций устроили для гостей цирковое представление. Сотрудники уверяют, в зоопарке животных никто не дрессирует. Звери делают только то, что для них естественно.

Кристина Косорыгина, заведующая отделом хищных млекопитающих: «Он сам научился кувыркаться, а мы только закрепили это командой. Теперь он делает это не только когда хочет, но и когда нам надо».

Главный подарок зоосаду преподнесла сегодня парочка лам — утром родился их первенец, прямо на глазах у посетителей. Теперь ждут прибавления у обезьян, в этом году пара появилась у гиббона.  Директор зоопарка говорит, для приматов год выдался особенно удачным.

Ирина Скиба, директор Ленинградского зоопарка: «Самое примечательное в этом году открытие новой экспозиции обезьянника. Можно увидеть всех обезьян, которые есть в зоопарке».

Сотрудники говорят, здесь почти всё, как в мире людей, свои радости и беды, любовь и ненависть. Неудивительно, что на таком празднике даже взрослые невольно впадают в детство. 

Корреспондент: Мария Ющенкова