Пожилые люди, прошедшие курсы компьютерной грамотности, и теперь бороздящие просторы интернета, могут сказать уверенно - Сети все возрасты покорны.

Пока одни уже открыли почтовый ящик, другие ещё никак не могут войти в Интернет, или включить Интернет. Или «развернуть» его? С терминами пока не определились. Интернет не открывается, картинка не прикрепляется, а задание вроде бы скачалось, но не ясно, куда. Виноват во всём, конечно, неисправный компьютер. 

Валерия Федосина, корреспондент: «Сколько времени вам нужно, чтобы получить письмо, отредактировать его и отправить обратно? Сегодняшним конкурсантам, на настоящем экзамене на это дали академический час — 45 минут».

А в это время предварительные результаты уже подсчитывает высокое жюри. Победить только личным обаянием тут не выйдет: эксперты решают судьбы конкурсантов на другом конце города, общаясь с ними через скайп. Жюри тоже приходится не легко. Все понимают: такие ученики в последний раз сдавали экзамен много десятилетий назад.

Ася Нестеровская, руководитель социальной программы «Бабушка-онлайн — Дедушка-онлайн»: «Мы провели с ними беседу, чтобы они не волновались. Но на самом деле уже все с валидолами сидят».

На самом деле, конкурсанты к заданию относятся с житейской мудростью — спокойно и степенно. Панике не поддаются. Знают: на экзамене, как в жизни — не всё должно идти по плану. Чего им точно не занимать, так это терпения и упорства. Продвинутые пользователи пенсионного возраста уверены: побеждать никогда не поздно.

Корреспондент: Валерия Федосина