Суд отказался выпустить под залог главного военного врача и его подельника, полковника Алексея Никитина. Как сообщалось ранее, военнослужащие проходят подозреваемыми по делу о получении взятки в особо крупном размере.

Главный военный врач страны, ректор Военно-медицинской академии, участник боевых действий в Афганистане — генерал-майор Александр Белевитин, по версии следствия, оказался взяточником, мошенником и вором. Белевитина, а также его подчиненного и сообщника, полковника Алексея Никитина, взяли под стражу накануне. О масштабах этого дела говорит уже то, что в операции по задержанию участвовало сразу 15 оперативно-следственных групп, а первое слушание дела в Московском гарнизонном военном суде шло почти 6 часов.

Двух военных медиков обвиняют в махинациях при закупке медицинского оборудования. Генерал Белевитин оформил заказ на поставку томографов для войск по цене в 3,5 раза дороже их реальной стоимости. За это он и полковник Никитин получили «откат» от некой индийской фирмы — почти 5 миллионов рублей. В получении взятки оба обвиняемых уже признались. Защита просила о домашнем аресте, но следователи заявили: подозреваемые — высокопоставленные чины — могут оказать давление на следствие или попытаться скрыться. К тому же у полиции есть оперативные аудиозаписи, на которых генерал обсуждает возможность убийства главного свидетеля — бывшего замминистра здравоохранения.

В Петербурге генерал Белевитин был ректором Военно-медицинской академии. Сейчас его отстранили. В учебном заведении о нем говорят скорее, как об уважаемом человеке. Он доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России. Опубликовал сотни своих научных трудов. Белевитин награжден орденами Почета и Красной Звезды. Учтут ли эти прошлые заслуги в суде, пока не ясно. Также пока не известно, будут ли защищать честь мундира в минобороне. Под арестом военные медики будут находиться до 1 августа. После этого защита намерена обжаловать решение суда. Адвокаты будут добиваться, чтобы на время следствия их подзащитных выпустили под подписку о невыезде. А если вина генерала Белевитина и его подчиненного полковника Никитина будет доказана, им грозит от 7 до 12 лет тюрьмы.

Задержан главный военный врач