На северной станции аэрации сегодня заработала установка для удаления фосфора. Именно этот элемент способствует бурному росту сине-зеленых водорослей, которые поглощают из воды кислород и убивают все живое.

Над проектом «Чистая Балтика» больше пяти лет работали российские и финские специалисты. В результате выбросы фосфора в Финский залив сократились на тысячу тонн, и Балтийская вода стала чище. Свою благодарность Правительству Петербурга сегодня выразила президент Финляндии Тарья Халонен. С сегодняшнего дня Северная столица полностью выполняет рекомендации Хельсинской комиссии по защите Балтийского моря. Содержание фосфора в сточных водах не превышает полмиллиграмма на литр. 

Вадим Тюльпанов, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Вода с сегодняшнего дня может стать нашей визитной карточкой, брендом Петербурга, таким же, как Мариинский театр или Эрмитаж. Я думаю, что сегодня даже рыбы и морские животные могут сказать нам спасибо».

Несмотря на то, что проект «Чистая Балтика» завершен, работа по снижению выбросов  в Балтийское море не заканчивается. В ближайшее время в Петербурге завершится строительство Главного канализационного коллектора в северной части города. Также в планах — построить современные очистные сооружения в Ломоносове, Металлострое и поселке Молодежное.