О том, какой нашли выход из непростой ситуации, журналистам сегодня рассказал глава метрополитена Владимир Гарюгин.

По его словам, для людей на инвалидных колясках будут специально открывать резервные эскалаторы , которые не используются в часы «пик». Расписание работы сейчас составляют, и в ближайшие месяцы его опубликуют на сайте метро. Помогать людям с ограниченными возможностями будут волонтёры.

Владимир Гарюгин, начальник ГУП «Петербургский метрополитен»: «Когда мне задают вопрос: приведите пример, сколько этих колясок инвалидных с эскалаторов упало, я говорю: очень мало. В 2007 году был случай, но очень мало только потому, что эта категория людей на эскалаторы не допускалась. А если случаи и были, то эти колясочники где-то уговаривали контролеров». 

Журналистам еще сегодня показали, что бывает, когда техника безопасности не соблюдается. Накануне на «Площади Ленина» произошёл серьёзный инцидент с собакой: её лапа попала под зубцы эскалатора. Собака жива, но ей потребовалась сложная операция. Ленту пришлось резко остановить, тут же возникла давка. По словам главы метрополитена, то же самое может произойти с инвалидной коляской. Как говорят в метро, перестроить старые станции, чтобы сделать их удобными для людей с ограниченными возможностями, практически невозможно. Но если у кого-то из умельцев есть идеи, их готовы принять. Первого августа объявят конкурс на разработку устройств, которые позволят безопасно перевозить инвалидов.