Первого июля стартует конкурс на разработку специальных приспособлений для спуска в метр колясочников.

 Как можно скорее решить проблему — такое поручение  дала губернатор всем профильным ведомствам. Кроме того, законностью запрета проезда инвалидов в метро заинтересовалась прокуратура. Сегодня компромисс искали глава Комитета по социальной политике и начальник метрополитена. Александр Ржаненков попросил Владимира Гарюгина уже завтра пропускать в подземку людей на колясках. Способы, как это реализовать с технической стороны, предлагают самые разные.

Александр Ржаненков, председатель Комитета по социальной политике: «Включать недействующий эскалатор и пропускать его одного — есть такая техническая возможность, сегодня она была озвучена. Но все-таки было бы удобнее сопроводить подготовленными людьми и на станции выхода поднять его».

Проблему начали активно обсуждать в интернете в начале недели. Несколько человек с ограниченными возможностями написали в своих блогах о том, что сотрудники метро не пускали их на эскалатор, ссылаясь на закон, запрещающий колясочникам пользоваться петербургской подземкой.

Корреспондент: Анна Мельник