Менее часа остается до старта центрального события Петербургского международного экономического форума. Пленарное заседание в 14:00 откроет президент России Владимир Путин. Ожидаются выступления его французского коллеги Эммануэля Макрона, премьер-министра Японии Синдзо Абэ, заместителя председателя КНР Ван Цишаня и директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард. 

С утра президент Франции посетил Пискаревское мемориальное кладбище. Этот визит был заранее включен в программу Макрона. Французский лидер вместе с супругой возложили цветы к мемориалу «Мать-Родина». В церемонии приняла участие рота почетного караула 

Деловая повестка второго форумного дня насыщена событиями. С самого раннего утра в павильонах «Экспофорума» кипит работа: проводятся многочисленные переговоры, пленарные заседания и круглые столы. Пристальное внимание к российским двухсторонним встречам. В формате бизнес-диалога в первый день форума прошли переговоры с представителями крупных компаний Финляндии, Германии, Италии Израиля и Швеции. А вот сегодня бизнес-диалог «Россия — США». Корреспондент Мария Марченко следила за темами разговора.

НА ПМЭФ презентовали результаты Национального инвестиционного рейтинга регионов. Петербург поднялся с 17-й на 4-ю строчку. Интервью Александра Говорунова.

Модернизированный «Аллегро» представили сегодня на Финляндском вокзале. Скоростной поезд обновили как снаружи, так и внутри. 

Станция «Владимирская» превратилась в выставочный зал. Там открылась экспозиция «Метро глазами художника». В течение нескольких месяцев студенты и преподаватели Академии Штиглица писали свои любимые станции петербургской подземки. Что из этого получилось, увидел Дмитрий Копытов.

Сегодня ночью в подземке зазвучит классика. Музыкальный коллектив «Русская роговая капелла», а также виолончелист и дирижер Вадим Каминский дадут концерт в необычной обстановке. Выступление состоится на платформе станции метро «Адмиралтейская». 

В ночь на 27 мая Дворцовый мост разведут не по расписанию. Его пролеты поднимутся ровно в полночь — на сорок минут. Это связано с проведением праздничных мероприятий, посвященных 315-летию Санкт-Петербурга.