В Санкт-Петербурге в среду, 10 августа, на Книжных аллеях пройдёт праздник «День Зощенко», приуроченный ко дню рождения писателя.

Праздник начнётся в 15:00 с показала фильма «Не может быть!» по мотивам произведений Михаила Зощенко. В 16:30 на сцене выступит директор музея «ХХ века» Марина Линович и правнучка писателя, актриса Вера Зощенко, которая прочитает отрывки из личного архива писем писателя. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга.

Далее в 17:00 начнётся акция «Зощенко вслух» — театрализованное чтение отрывков из произведений писателя, которую проведут актёры театра «Алые паруса», воспитанники Российского государственного института сценического искусства. 

Кроме того, с 16:30 до 17:30 на площадке будут работать художники-шаржисты. А с 16:00 до 18:00 любители настольных игр смогут присоединиться к игре «Квартет писателей». 

В завершении вечера в 19:30 состоится показ мод от клуба винтажного стиля «Ретроспектива». Гости вживую смогут увидеть настоящее ретро-дефиле, окунуться в атмосферу революционных 20-х, элегантных 30-х и строгих 40-х, отмечают организаторы. Именно в такие наряды Зощенко одевал своих героинь.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга