С начала года Государственная административно-техническая инспекция вынесла более 10 тысяч постановлений по делам об административной ответственности за нарушение правил размещения автомобилей на внутриквартальных территориях. За парковку на газонах назначены штрафы на сумму 113 миллионов рублей.

По поручению вице-губернатора Санкт-Петербурга Анатолия Повелия с апреля текущего года специалисты ГАТИ начали анализировать места систематических нарушений правил парковки во дворах. Подготовлены предложения по благоустройству 106 территорий в пяти районах. Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Анатолия Повелия.

«Относимся с одинаковым уважением как к автомобилистам, так и к пешеходам. Но владельцам автотранспорта следует помнить о правилах парковки во дворах, чтобы не уничтожать газоны и не создавать неудобств для других жителей. Поручил ГАТИ усилить профилактическую работу в этом направлении, поскольку штрафы — это крайняя и вынужденная мера. Необходимо не просто выявлять очаги нарушений, но и анализировать причины их появления, принимать меры к приведению территорий в порядок. Только такая системная работа во взаимодействии с районными администрациями и муниципалитетами позволит повысить комфортность петербургских дворов», — отметил Анатолий Повелий.

До конца года планируется благоустроить 19 предложенных ГАТИ объектов. Ещё 33 адреса учтены при разработке адресных программ.

Так, у дома 115/1 по улице Савушкина установили газонное ограждение, которое препятствуют заезду машин. По улице Композиторов у дома №15 местная администрация не только установила газонное ограждение, но и оборудовала дополнительные места для парковки автомобилей. На Трамвайном проспекте 9/2 благоустроили двор, расширив парковочное пространство.

Кроме того, в конце июня выдан ордер местной администрации муниципального образования «Финляндский округ» на благоустройство территории у дома №29 по улице Маршала Блюхера. Ранее там часто фиксировались факты парковки на газонах. До октября этого года на внутриквартальной территории благоустроят газон, высадят деревья и установят ограждения.

Фото: комитет по благоустройству Санкт‑Петербурга