До конца лета будет закончена реставрация фасадов Уткиной дачи. 10 лет назад усадьба была передана на баланс Государственного музея городской скульптуры в разрушенном состоянии. За это время уникальный памятник почти полностью восстановлен. Здесь, по словам директора Музея городской скульптуры Владимира Тимофеева, будут расположены выставочные залы, детский центр и так называемые открытые реставрационные мастерские. Это заслуга специалистов Музея городской скульптуры.

Среди самых известных произведений, за сохранность которых отвечает музей, все памятники города: от Медного всадника до Ростральных колонн. Александровская колонна – самый высокий монумент в мире, выполненный из цельного гранита. Колонну венчает фигура ангела – главного хранителя города. В самые страшные, трудные времена ангел оберегал Петербург. Но даже ангел может устать или заболеть. Тогда к нему на помощь приходят настоящие волшебники, они творят чудеса, благодаря их бережным рукам живут и здравствуют уже очень много лет петербургские памятники.

В реставрационной мастерской никогда не бывает пусто, всегда кипит работа. Мраморные чаши, барельефы, скульптуры, которым можно заглянуть прямо в глаза. Сейчас мастера работают над фигурой ангела из Некрополя. Еще одному ангелу помогли.

«Расчистку мы всегда начинаем механическую, вначале кистевым методом. Используем различные мыльные растворы, чтобы никак не повлиять на поверхность. Аккуратно с помощью маленьких кисточек с мягким ворсом убираем загрязнения с поверхности. Основные враги – осадки, климат», – рассказал начальник участка реставрационной мастерской Илья Александров. 

Ангелы в городе повсюду. Но больше всего их в Некрополе возле Александро-Невской лавры. Именно здесь 90 лет назад и начиналась история Музея городской скульптуры, в который позже войдут все городские памятники. Здесь покоятся лицеисты, друзья Пушкина Матюшин и Дельвиг, рядом — секундант поэта Данзас. А также единственный в Петербурге памятник Чайковскому. 

Знаменитый скульптор-монументалист Михаил Аникушин мечтал создать памятник Чайковскому. Но проект, увы, так и остался проектом. Именно музыка Чайковского звучала в мастерской, когда скульптор работал над памятником Пушкина, который сегодня считается образцовым. Аникушин месяцами искал образ поэта. Даже общался с потомками Пушкина.

Защитники Ленинграда – это и скульпторы, и реставраторы, и музейные работники. Благодаря им город не потерял ни одного памятника. Петербургские памятники — это целый мир. Есть среди них счастливчики и те, судьбу которых можно назвать сложной. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»