Жители одного из домов по улице Шелгунова обратили внимание, как сосед привёл к себе в гости маленького мальчика. Мужчине 45 лет. Его поведение соседям казалось странным и раньше.

Один из жителей вызывал полицейских, они вскрыли кваритру и спасли мальчика. Владелец жилья оказался пациентом психоневрологического диспансера. Мужчина увёл ребенка прямо с детской площадки.

Соседи задержанного говорят, что он вёл асоциальный образ жизни, всячески досаждал жильцам, ночами громко слушал музыку, а однажды даже размахивал ножом из окна собственной квартиры. Три года назад его отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу, но всего спустя шесть месяцев его выписали, и он снова продолжил свои похождения. Все закончилось похищением мальчика.

Шестилетнего ребенка, который живёт в соседнем доме, Евгений забрал с детской площадки во дворе. Там мальчик гулял со своей сестрой. Когда девочка отвлеклась, Абашев убедил ребёнка уйти с ним, пообещав угостить мороженым.  

«Он в принципе гулял на площадке, высматривал детей. Это уже с начала лета продолжалось», — рассказала Лидия Куценко, соседка задержанного. 

У соседей есть свои версии того, как могли развиваться события, не обрати они внимания на маленького мальчика, которого Абашев вел в свою квартиру.

— Был сексуальный подтекст. Думаю, что педофилия, скорее всего, имеет место быть. Ну а для чего еще ребенка домой вести? Не поиграть же? 

— Женщины, девушки у него не было?

— Нет, в том-то и дело. Ни разу не видела его в отношениях. Всю жизнь живу, и никогда.

Житель дома Виктор Куценко увидел, как странный сосед ведет ребенка в свою квартиру. Мужчина вызвал полицию. Похититель долго не открывал дверь, тогда её взломали. Полицейские вошли в комнату и нашли мальчика под кроватью.

«Его часа два вязали. Он высокий, худой, на лешего похож, небритый, немытый, вонючий. А справиться не могли, пока ему что-то не укололи и не вынесли на мягких носилках. Так вот, когда его скручивали, полицейский сидел на нем сверху, потому что он неуправляемый был даже в наручниках», — рассказала Галина Муженко, соседка задержанного.

Соседи говорят, что Евгений Абашев злоупотреблял алкоголем и наркотиками, вел себя неадекватно, воровал, с родственниками практически не общался. Мужчина не работал, ранее был судим за нападение на полицейского, проявлял агрессию и в отношении жителей дома — однажды он без видимых причин избил мужчину из соседней парадной.

«Я ему кричал, чтоб он не подходил ко мне. Ну, ударил, саданул по голове. Я с фингалом был. Один человек вызвал милицию», — рассказал Владимир, пострадавший.

Пенсионерку Галину Изотову агрессивный сосед оскорблял при каждом удобном случае, не давал ей прохода в парадной, угрожал избить.

«Мне доской от шкафа хотел ударить по голове, я его как-то остановила. А он: «Беги-беги, старая! Дай Бог, чтобы он никогда не вышел, чтобы его в больнице полечили и в тюрягу посадили! Бессрочно!» — сказала Галина Изотова, соседка задержанного.

Правоохранители передали ребенка семье. Сегодня Невский районный суд арестовал Евгения Абашева. Ему предъявили обвинение в похищении несовершеннолетнего. Вину Абашев  не признал, пытался убедить судью, что мальчик пошел с ним добровольно. На время следствия он останется за решеткой. Ему грозит до двенадцати лет колонии.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»