Петербург стали покидать перелетные птицы.

Как рассказал петербургский биолог Павел Глазков, именно сейчас, в разгар лета, некоторые виды птиц уже начали миграцию. Пернатые держат путь в теплые страны. Северную столицу поспешили покинуть кулики.

«Мне встретились многочисленные стайки чернозобиков. Свое название эти кулики получили за большое черное пятно в области груди и брюха. Интересно: хотя эти птицы образуют пары на всю жизнь, и насиживают вместе яйца, но после вылупления птенцов самка оставляет свой выводок на попечение отца – и покидает гнездо. А следующей весной вновь прилетает в это же место, чтобы встретиться со своим избранником», – отметил биолог. 

Как пишет газета «Петербургский дневник», по словам Глазкова, во время миграции на побережье Финского залива можно встретить порядка 20 видов куликов, в том числе и тех, которые занесены в Красную книгу Ленинградской области: большой веретенник, галстучник, золотистая ржанка, средний кроншнеп, кулик-сорока, травник и турухтан.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в 2022 году из Северной столицы за рубеж отправили почти две тысячи кошек.

Фото: «Каждой твари по паре / Павел Глазков» / «ВКонтакте»

.media-body {
background-color:white
}