Петербург подготовит поправки к новой редакции федерального закона «О рекламе». 15 июля документ был принят Государственной Думой в первом чтении.

Корректировки в документ обсудили в Смольном депутат Госдумы Михаил Романов, вице-губернатор Борис Пиотровский, председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол и представители рекламной индустрии. По их мнению, новый закон устанавливает серьезные ограничения для работы рекламных агентств и может спровоцировать монополизацию рынка. Среди прочего, поправки коснутся защиты персональных данных пользователей, которые размещают бесплатные объявления в интернете. В частности, российским рекламщикам предлагается использовать только отечественный и лицензированный софт.

Кроме того, предлагается пересмотреть положение закона о едином операторе, который будет координировать установку и содержание рекламных билбордов, а также размещение электронных объявлений в интернете. В Смольном считают, что такой оператор уничтожит конкуренцию, а это приведет к сокращению финансовых поступлений от рекламной отрасли в региональные бюджеты, а также к массовому сокращению рабочих мест. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»