Город будущего глазами детей из Мариуполя. В детском оздоровительном комплексе «Дружных» подошла к концу третья смена для школьников из города-побратима Петербурга. Ребята вместе с педагогами занимались в лабораториях робототехники, искусственного интеллекта и нейротехнологий.

«Мы с вами братья, потому что мы города-побратимы. Сегодня у вас есть 5,5 миллионов братьев и сестер и все они вас любят и готовы всегда вам помогать», – сказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Встречу с детьми из Мариуполя губернатор начал с поздравлений. Рассказал Александр Беглов и о том, как Петербург будет восстанавливать город-побратим.

«К первому сентября мы отремонтируем вам три школы и три детских садика, так же сделаем взрослую и детскую поликлиники, приступим к ремонту театра, спортивного волейбольного комплекса, филармонии и жилого комплекса, а в следующем году запустим первый трамвай в Мариуполе», – подчеркнул градоначальник.

Каким город будущего видят сами юные мариупольцы главе Петербурга показали на выставке. За время отдыха в летнем лагере подростки освоили и высокие технологии. Научились строить умные дома, управлять роботами силой мысли, постигли все тонкости работы на 3Д-принтере.

После экскурсий настало время общения. Александр Беглов продолжил рассказ о планах восстановления Мариуполя.

«Постараемся уже в сентябре завершить работы по вашему парку, который находится возле театра. Я уже говорил, что там мы сейчас сделаем фонтан. Он будет с подсветкой, и он будет музыкальный», – подчеркнул глава города.

После посещения Петербурга и его пригородов ребята мечтают учиться в Северной Столице. Подросткам обещали организовать курсы подготовки к поступлению в ВУЗы и рассказали о программе, позволяющей местным школьникам выбрать будущую специальность.

«Примерочная профессий – ты пока учишься в школе, можешь примерить несколько десятков разных профессий. И то попробовать, и другое», – отметила вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина.

В лагере «Дружных» это уже третья смена детей из города-побратима. Вскоре отдохнуть в сосновом бору на Финском заливе приедет четвертая группа детей из Мариуполя.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»