Отечественные компании активно наращивают объёмы производства и работают над импортозамещением в самых разных сферах – от стройматериалов до производства упаковки и переработки молока. Россия последовательно идет к технологическому суверенитету.

ГК «Молвест» в Воронежской области введет дополнительные мощности по глубокой переработке молока. Там будет производиться концентрат молочного белка, который обычно закупается за рубежом, в основном – в странах Европы, США и Новой Зеландии.

Во Владимире состоялось торжественное открытие крупнейшего в регионе производства по выпуску упаковки из гофрокартона и крафт-мешков ООО «Формабокс».

В лаборатории молекулярной биологии Медико-генетического научного центра имени академика Бочкова разработали метод, который позволяет прогнозировать развитие тяжелой преэклампсии у беременных задолго до появления первых симптомов.

В Мордовском государственном университете имени Огарёва представили экологически чистый материал для строительства. Разработка учёных — пористая стеклокерамика — станет равнозначной заменой в атомной отрасли, выступив аналогом зарубежным материалам, в частности — пеностекла.

Московское предприятие «Ламбумиз» запустило цех, в котором будут перерабатываться отходы картонной и полимерной упаковки собственного производства, а также упаковочные материалы молочных заводов. Вторичный полиэтилен станет материалом для выпуска гранул, которые добавляют в асфальтовое покрытие в качестве пластификатора при дорожном строительстве.

На Саратовском арматурном заводе разработали оборудование для добычи и транспортировки природного газа, которое легко заменит ранее использовавшиеся импортные аналоги.

Костромской мебельный комбинат замещает ушедшую с рынка продукцию. Мебельный комбинат N7, который входит в группу компаний Mr.DOORS, активно развивает производство в условиях санкций. Руководство компании реализует следующие направления развития комбината: переориентацию на закупку местного сырья, дальнейшее расширение за счёт поддержки от регионального фонда развития предпринимательства.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что правительство России утвердило комплексную программу развития авиатранспортной отрасли. Она рассчитана до 2030 года. На создание эффективной инфраструктуры выделят более 770 миллиардов рублей. Основная часть расходов связана с импортозамещением авиапарка. В ближайшие восемь лет более тысячи самолётов передадут отечественным компаниям. После этого доля российских бортов достигнет 81%.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»