Детский городской сурдологический центр разработал первую в стране программу «Школа здорового слуха». Петербуржцам рассказали об ее успехах и планах на дальнейшее развитие в образовательных учреждениях Северной столицы.

Как передает пресс-служба вице-губернатора Олега Эргашева, в рамках программы поступающим в первые классы детям проводят аудиологический скрининг – проверяют слух с помощью медицинского оборудования, чтобы выявить возможные проблемы на ранних стадиях. 

Как отметил вице-губернатор Олег Эргашев, своевременно выявленное развитие тугоухости может помочь избежать многих проблем в будущем – в том числе отклонений в речи и плохой успеваемости. 

В России проверку слуха еще в родильном доме запустили еще в 2008 году. Однако не во всех случаях на таком раннем этапе развития удается обнаружить проблему. Поэтому в 2019 году программа проверки слуха в первых классах была запущена в пилотном режиме сотрудниками СПб ГКУЗ «Детский городской сурдологический центр».

В программе уже участвуют школа школы №518 Выборгского района и школы-интерната №1 им. К.К.Грота Красногвардейского района, где обучаются дети с проблемным зрением. Там обследовали 331 ребенка в возрасте от 6 до 11 лет. При этом у детей с нарушениями зрения часто находились проблемы и со слухом. Своевременное обследование помогло выявить предрасположенность и существенно улучшить качество их жизни.

В этом году к проекту присоединится лицей №623 им. И.П.Павлова.

Также сотрудники сурдологического центра начали дополнительный аудиологический скрининг малышей в возрасте 1 года, что позволит своевременно обследовать и выявлять детей с отсроченной тугоухостью. Исследование будет проводиться в течение года в Выборгском районе Санкт- Петербурга.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил о новых совместных достижениях города и «Сбербанка» в сфере цифровизации здравоохранения.

Фото: unsplash.com