5 августа 2022 года «Дирекции по управлению объектами государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга» исполняется 25 лет. С юбилеем коллектив организации поздравил глава Жилищного комитета Олег Зотов.

Дирекция занимается решением важных для Северной столицы социально-жилищных вопросов и является оператором двух уникальных, не имеющих аналогов в России, государственных программ. Об этом сообщили в пресс-службе Жилищного комитета.

Подведомственный комитету «ГосЖилФонд» предоставляет в аренду жилые помещения в доходных домах для иногородних и иностранных работников предприятий и организаций Санкт-Петербурга, а также для студентов вузов. 

Доходные дома Петербурга – уникальная для России программа. Подобного опыта формирования рынка временного жилья в других регионах нашей страны нет. За 11 лет существования программы 15 доходных домов стали временным домом для 19 тысяч человек – квалифицированных рабочих и студентов, россиян и иностранцев.

В доходных домах проживали работники самых разных специальностей: сотрудники предприятий, заботящихся о чистоте улиц Петербурга, таких как ГУДП «Центр» и районные жилкомсервисы, рабочие и инженеры крупнейших промышленных предприятий города – Канонерского судоремонтного завода, Обуховского завода, дизельного завода «Звезда», шинного завода «Петрошина», строители, возводившие новые архитектурные доминанты Северной столицы – Лахта Центр, стадион Газпром-арена, ЗСД, новый терминал аэропорта Пулково и других.

Самые рейтинговые вузы Петербурга доверили Дирекции проживание в доходных домах своих студентов. Арендаторами являются Университет ИТМО, Высшая Школа Экономики, Академия Гражданской Авиации, Университет аэрокосмического приборостроения, университет физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта.

Сейчас в доходных домах уже готово более 2 тысяч койко-мест для специалистов ручного труда и механизаторов, которые с 1 января приступят к зимней уборке дворов.

Также Дирекция предоставляет квартиры в наемных домах социального использования для граждан Санкт-Петербурга, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

На сегодняшний день Дирекция обслуживает 7 наемных домов, готовится к вводу в эксплуатацию еще один дом на Тамбовской улице.

Подробнее узнать о доходных и наемных домах, а также условиях проживания в них можно на сайте СПб ГБУ «ГосЖилФонд».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»