В России отметили рост спроса на специалистов в сфере железной дороги. Петербург оказался на втором месте по числу вакансий.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе hh.ru, сбор статистики приурочили ко Дню железнодорожника. Он отмечается в первое воскресенье августа.

С начала года в сфере железнодорожных перевозок и тяжелого машиностроения разместили на 23% вакансий больше, чем за аналогичный период прошлого года. Самый большой рост отметили в Чувашии, Ленинградской области и Приморье.

При этом Северная столица продолжает удерживать высокий показатель спроса на работников железной дороги. В этом ее обходит только Москва, где также отметили взлет числа вакансий. На третьем месте оказалась Свердловская область.

Самые популярные вакансии охватывают большое количество специалистов – от инженеров до бухгалтеров и менеджеров. Главным образом заинтересованы в специалистах по вопросам логистики и операторах тяжелого машиностроения.

Рост отмечается не только в спросе, но и в зарплатном предложении. Средняя зарплата в железнодорожном секторе выросла на 19% и достигла 95 400 рублей. Многие специалисты тяжелого машиностроения могут рассчитывать на зарплату от 100 тысяч рублей.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил о самых популярных вакансиях августа.

Фото: pixabay.com