Главный внештатный детский специалист Минздрава России по медицинской реабилитации Татьяна Батышева рассказала, с какими осложнениями могут столкнуться юные пациенты, заболевшие коронавирусом.

Как передает пресс-служба Минздрава, специалист предупредила, что у детей могут ухудшится когнитивные функции. Это подтверждают как местные, так и зарубежные врачи. В результате у ребенка ухудшается концентрация, появляется повышенная усталость и нарушается сон.

Кроме того, зарубежные исследования показали, что нарушения развития заметили у детей, которые родились от переболевших коронавирусом матерей. Врачам необходимо внимательно следить за их состоянием, чтобы предупредить возможные проблемы в будущем.

Россиянам также напомнили, что лучший способ защитить себя и своих близких от заболевания коронавирусом – вакцинация. Российский препарат «Спутник М» подходит для прививания подростков с 12 лет.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил о мерах профилактики, которые могут помочь избежать заболевания коронавирусом.

Фото: pixabay.com