Губернатор Петербурга Александр Беглов и глава Республики Карелия Артур Парфенчиков подписали соглашение о сотрудничестве регионов в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях на 5 лет.

Стороны активно взаимодействуют сферах туризма, образовании, обмениваются культурным опытом. Также созданы крепкие промышленные связи. Например, республика Карелия поставляет в Петербург щебень, и активно сотрудничает с городскими застройщиками.

«Петербург и Петрозаводск – это города, которые в один год основал Петр Первый. Мы плотно сотрудничаем с республикой. В 2021 году заключено контрактов на 6,5 миллиардов рублей с предприятиями», – рассказал Александр Беглов.

«Мы говорили про туризм, и про промышленность. Про строительный кадр. Чтобы Петербург ориентировался на наше дерево. Мы сейчас строим первую в России цифровую верфь. И видим переразделение. Какие-то суда будут строиться в Петрозаводске. И, конечно, очень важно, это культурный обмен», – добавил Артур Парфенчиков.

Также на рабочей встрече затронули вопрос о восстановлении прямого авиасообщения. По словам главы Республики Карелия, запрос на перелеты есть и у туристов, и у представителей бизнеса.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»