Дистанционный мониторинг здоровья, электронные рецепты и голосовое заполнение медицинских протоколов. Результаты внедрения в Петербурге цифровых сервисов и технологий сегодня обсудили губернатор Александр Беглов и заместитель Председателя Правления Сбербанка Ольга Голодец в рамках рабочего совещания в Смольном.

«С марта в женской консультации №44 Пушкинского района проводится мониторинг пациенток, страдающих сахарным диабетом. Мы также приняли решение протестировать аналогичный проект на базе поликлиники 102 Приморского района – это один из самых больших районов нашего города. Проект должен быть завершён к 1 ноября», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Что касается еще одного направления сотрудничества – внедрения технологий голосового заполнения медицинских протоколов – с июля их уже применяют в центре имени Алмазова. Голосовой ввод данных при исследованиях лучевой диагностики сокращает время более чем на 20%. 

В ходе совещания губернатор дал поручение профильным комитетам проработать вопрос внедрения новых цифровых технологии также и в Мариуполе. Кроме того, стороны обсудили расширение функционала «Единой карты петербуржца». В том числе, по переводу студенческих проездных на технологию льготного проезда в метро по банковской карте. 

«Каждый из проектов несёт повышение качества оказания медицинской помощи и доступности для каждого жителя Санкт-Петербурга. И это самое большое достижение нашей рабочей группы», – отметила заместитель председателя Правления Сбербанка России Ольга Голодец.

В завершение заседания от правительства Петербурга Ольге Голодец вручили почётный памятный знак «350 лет Петру Великому».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»