Сегодня состоялось первое совместное заседание Правительства Санкт-Петербурга и администрации города-побратима Мариуполя. Его провели губернатор Александр Беглов и глава администрации Мариуполя Константин Иващенко.

Участие в заседании приняли полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, вице-губернаторы, руководители профильных комитетов Петербурга и представители администрации Мариуполя. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Участники обсудили вопросы обеспечения жизнедеятельности Мариуполя и первого этапа восстановления его инфраструктуры.

«В июне мы подписали соглашение о городах-побратимах и приступили к оказанию помощи в восстановлении Мариуполя. Мы взяли на себя обязательство к 1 сентября ввести три детских садика и три школы. В наших планах – восстановление жилого фонда, детской и взрослой поликлиник, онкологического и хирургического центров, пищеблока больницы, благоустройство», – отметил губернатор Александр Беглов.

Глава Северной столицы рассказал, что работы предстоит много, но главное сейчас – подготовка города к зиме, а учреждений образования – к новому учебному году.

Всего в Мариуполе петербуржцы должны восстановить 29 объектов. Большое внимание уделяется инженерной инфраструктуре: тепло-, водо- и электроснабжению, а также восстановлению фасадов, кровель и перекрытий зданий. 

Как подчеркнул Александр Беглов, все работы проводятся по обращению руководства города-побратима. При этом к ним стараются по максимуму привлекать местных жителей. 

«Профессионалы хорошо знают свой город и получают возможность заработать», – отметил градоначальник. На стройках под руководством петербургских специалистов сегодня трудятся более тысячи мариупольцев.

Для разбора завалов и восстановления разрушенных зданий Петербург поставил 100 единиц строительной техники, в том числе самосвалы, погрузчики, краны.

Петербургские предприятия участвуют в восстановлении коммунального хозяйства Мариуполя: систем водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, проведено обследование системы теплоснабжения.

Губернатор подчеркнул, что с администрацией Мариуполя сложились тесные конструктивные отношения. 

«Хотел бы отметить слаженность наших команд. У нас нет никаких сбоев, отставаний от графика. Команда главы администрации Мариуполя оказывает содействие. Особенно важно взаимодействие с жителями города», – рассказал Александр Беглов.

Константин Иващенко поблагодарил петербуржцев за помощь в восстановлении Мариуполя. 

«Огромная благодарность всем, кто участвует в этом благородном деле. Вместе мы восстановим наш город. За два месяца, прошедших после подписания соглашения о побратимских связях, Петербург и Мариуполь стали одной большой семьей. История нашего города начинается практически с чистого листа», – отметил глава администрации Мариуполя.

«Намеченные планы и поручения Президента России, безусловно, будут выполнены», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга