Петербургские театры после летнего отдыха открывают новые сезоны. Коллективы подготовили для зрителей много интересного — яркие премьеры, фестивали и новые проекты.

Свои двери уже открыли «Приют комедианта», Молодёжный театр на Фонтанке, театр-фестиваль «Балтийский дом», Театр музыкальной комедии, театр «Буфф» и Большой театр кукол. Остальные площадки начнут свою работу в сентябре.

Так, театр «Приют комедианта», который открыл новый 36-й театральный сезон в конце июля, готовит к выходу три премьеры: «Идиот» по роману Достоевского в постановке Петра Шерешевского, комедию в двух действиях по пьесе Пьера Карле Мариво «Игра любви и случая» в постановке и хореографии заслуженного деятеля искусств России Сергея Грицая, а также спектакль «Щелкунчик» по мотивам сказки Гофмана в постановке актёра и режиссера Виталия Любского. А 14 сентября состоится первый в «Приюте комедианта» сольный спектакль-концерт звезды мюзиклов, актрисы и певицы Лики Рулла «Случайность — это… ты».

Молодёжный театр на Фонтанке открыл новый сезон 29 июля. Первая премьера запланирована на декабрь — спектакль Юрия Цуркану по сценической версии киносценария Андрея Платонова «Семья Иванова». Весной 2023 года театр представит премьеру «Васса Железнова» по пьесе Максима Горького в постановке Семёна Спивака.

Подробнее с культурной программой сезона можно ознакомиться здесь.

Фото: unsplash.com