Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях в жизни города, которые произошли 18 августа в различные исторические периоды.

1787 год

В Санкт-Петербурге состоялась первая в истории России рабочая демонстрация. Более 400 строителей набережной Фонтанки принесли Екатерине II челобитную на своего работодателя Долгова, который их крайне притеснял. Жалобщики настаивали на том, что им непременно нужно встретиться с императрицей, так как их предыдущие обращения к ней в Царское Село не дошли, а двух мужиков даже взяли под стражу.  Демонстрацию разогнали, особо активных арестовали и судили.

1814 год

Учрежден комитет оказания «покровительства лицам, получившим раны, увечья травматического происхождения и ушибы как во время военных действий, так и в мирное время при исполнении служебных обязанностей». В ведении комитета находились военные богадельни и другие благотворительные заведения, а также некоторые памятники.

1914 год

Император Николай II повелел Санкт-Петербург переименовать в Петроград. Это решение было опубликовано в «Правительственном вестнике» 19 августа.

Экстренный выпуск «Биржевых новостей» писал: «Мы легли спать в Петербурге и проснулись в Петрограде! Кончился петербургский период нашей истории с его немецким оттенком… Ура, господа!».

Это решение было вызвано началом войны с Германией. Русская столица не должна была носить «немецкое» название, считали многие патриоты.  В январе 1924 года, большевики вновь переименовали бывшую столицу, превратив Петроград в Ленинград. Исконное название Санкт-Петербург было возвращено городу лишь в сентябре 1991 года после референдума.

1941 год

Из сводки Совинформбюро:

«Рабочие, колхозники и интеллигенция выражают сердечную благодарность народам и правительствам Соединённых Штатов Америки и Англии за их готовность оказать Советскому Союзу помощь в его освободительной войне против гитлеровской Германии…
Ленинградские учёные с большим удовлетворением встретили послание Рузвельта и Черчилля. «Помощь, которую решили оказать нам США и Англия, ускорит гибель гитлеровской орды, — пишут академики А. А. Байков, А. Ф. Иоффе и Н. Н. Семёнов. — Мы с благодарностью принимаем предложенную поддержку. Нет никакого сомнения, что совместными усилиями свободных народов мира фашизм будет разгромлен и человечество навсегда освободится от фашистского кошмара».

2014 год

Океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский» отправилось из Кронштадта в кругосветное плавание. Впервые за три десятилетия судно покинуло порт приписки с целью обогнуть земной шар и провести исследования в нескольких морях и океанах Северного полушария.

Маршрут прошёл по Балтийскому, Северному, Баренцеву морям, Северному морскому пути, Берингову морю, северной части Тихого океана. По Панамскому каналу судно вышло в Атлантический океан, пересекло его и, пройдя проливом Ла-Манш, южной частью Северного моря, Датскими проливами, замкнуло маршрут в Балтийском море, оставив за кормой 24 670 морских миль и совершив заходы в пять российских портов Мурманск, Диксон, Тикси, Певек, Петропавловск-Камчатский, а также в четыре зарубежных: Ванкувер (Канада), Коринто (Никарагуа), Гавана (Куба), Брест (Франция).

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»