Екатерининский парк и его цветники восторгают и вдохновляют тысячи посетителей. В ГМЗ «Царское село» рассказали о людях, которые создают эту красоту.

Как сообщили в пресс-службе музея-заповедника, в отделе по содержанию Екатерининского парка и внепарковых территорий трудятся тридцать садовников, семь техников средств малой механизации и пять рабочих по содержанию гидросооружений парка.

«В отделе не бывает трудового «межсезонья», меняется только набор работ. Ежегодно сотрудники отдела высаживают 118 тысяч единиц цветочной рассады и 18 тысяч луковичных культур», – отметили в пресс-службе.

Начальник отдела по содержанию Екатерининского парка Александр Смирнов рассказал, что парк – живой организм. Главная задача садовников – сохранить целостность авторского замысла ландшафтной композиции и историчность зеленых насаждений.

«За парковые и внепарковые музейные территории у нас отвечает коллектив высококвалифицированных садовых специалистов. Общий надзор за состоянием парков ведет их главный хранитель», – добавил Александр Смирнов.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в «Царском Селе» открылась выставка, посвященная Офицерским собраниям России.

Фото: Царское Село. Музей-заповедник / Telegram