Бывшему главе Дирекции транспортного строительства Вячеславу Урусову и экс-председателю комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергею Харлашкину предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия. Сейчас Урусов и Харлашкин задержаны, следствие направило в суд ходатайство об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следствие установило, что в 2015 году КРТИ под банковскую гарантию, выданную «Россельхозбанком», заключил госконтракт с ОАО «Метрострой» на строительство Красносельско-Калининской линии метро. Контролем и надзором за строительством и целевым использованием денег по контракту занимался комитет, а затем ГКУ «Дирекция транспортного строительства». Руководитель Дирекции Вячеслав Урусов и Сергей Харлашкин, занимавший пост главы КРТИ, зная о плохом финансовом положении «Метростроя», превышая должностные полномочия, в 2019-2020 годах разрешили компании использовать авансовые платежи, полученные по госконтракту, нецелевым способом – на погашение долгов перед сторонними организациями. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

В результате «Метрострой» не исполнил свои обязательства по контракту в полном объёме, сорвав строительство социально значимого объекта, а банк в рамках банковской гарантии возместил комитету свыше 1,4 млрд рублей. Таким образом, противоправные действия соучастников нарушили интересы общества и государства и причинили материальный ущерб банку.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»