14 августа в Красном Селе стартовали международные соревнования по военно-медицинскому многоборью «Военно-медицинская эстафета-2022».

Соревнования проходят на базе Военно-медицинской академии имени Кирова. Среди участников – лучшие представители младшего, среднего и врачебного персонала из разных стран. В этом году в состязаниях принимают участие 15 команд, включая сборные из Вьетнама, Зимбабве, Мьянмы и Венесуэлы. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева, который приветствовал участников на торжественной церемонии открытия эстафеты.

«Из года в год соревнования становятся все более зрелищными и представительными, увеличивается количество участников и конкурсных этапов, растет сложность выполняемых упражнений. Несмотря на соперничество, эти состязания несут в себе не только заряд бескомпромиссной борьбы, но и воспитывают в военнослужащих чувство товарищества и взаимоуважения, готовность прийти на помощь другим командам, а также повышают престиж военной службы», – отметил Олег Эргашев.

Также почётными гостями соревнований стали главный федеральный инспектор по Петербургу аппарата полномочного представителя Президента России в СЗФО Павел Дашков, депутат Законодательного собрания Петербурга Антон Соловьев и начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны России Дмитрий Тришкин.

Соревнования продлятся до 24 августа и будут включать в себя различные этапы, где участникам необходимо продемонстрировать свои профессиональные навыки в военно-полевых условиях – как в командном, так и личных зачетах. 

Победители «Военно-медицинской эстафеты» пройдут отбор в российскую команду на Международный этап военно-медицинского многоборья, который проходит в рамках Армейских международных игр – 2022. 

Фото: официальный сайт администрации Санкт-Петербурга