Российский аграрный сектор продолжает свою работу даже в санкционных условиях. Директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько заявил, что в этом году урожай зерновых в России может достигнуть рекордных 145 миллионов тонн.

«Рекордно высокий, около 145 миллионов тонн всего, а пшеницы – 95 миллионов. Это будет абсолютный рекорд», – сообщил он ТАСС.

Сегодня власти, в том числе Петербурга всячески поддерживают сельское хозяйство. Ранее стало известно, что на эти цели выделят свыше 149 миллионов рублей субсидий. Из выделенных средств 7,5 миллиона рублей направлено из федерального бюджета. 

Предприятия смогут использовать субсидии на развитие племенного животноводства, закупку племенного молодняка, заготовку кормов для развития собственной кормовой базы для крупного рогатого скота.

Также средства могут быть направлены на реализованное или отгруженное на собственную переработку коровье молоко и на возмещение части затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитам, привлеченным на закупку сельскохозяйственного сырья. 

Фото: pixabay.com