Власти Петербурга утвердили список продукции, которая подлежит импортозамещению. В него вошли более 300 позиций в 27 категориях.

В проекте постановления, опубликованном в разделе антикоррупционной экспертизы, упоминается продукция станкоинструментальной промышленности, станкоинструментальной промышленности, отрасли специального машиностроения, отрасли фотоники и светотехники, энергетического машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности, тяжелого машиностроения, медицинские изделия, фармацевтическая продукция, компрессорное и холодильное оборудование и многое другое.

В Петербурге планируют импортозаместить легковые  и грузовые автомобили, кареты скорой помощи, оборудование для производства хлебобулочных изделий, для сахарной промышленности, для пивоваренной промышленности, аппараты ультразвукового сканирования, ударно-волновой терапии, светолечения и не только. 

Постановление будет действовать до 1 января 2023 года. Ответственным за него назначили вице-губернатора Кирилла Полякова. 

Тем временем отечественные компании активно наращивают объёмы производства и работают над импортозамещением в самых разных сферах – от стройматериалов до производства упаковки и переработки молока. Россия последовательно идет к технологическому суверенитету.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»