В Петербурге появился новый проект для мам. Лекции и мастер-классы на темы здоровья, профориентации, воспитания. В целом, всего, что касается благополучия детей и самих взрослых. Встречи проходят в саду Бенуа. Для маленьких гостей предусмотрена своя программа.

Цикл встреч называется «Простыми словами». Это совместный проект детского образовательного центра и психолога Дарьи Мезенцевой. Дарья сама стала мамой уже в четвертый раз. В последнее время работает только с женщинами в декрете.

«Самое сложное – это нехватка времени и ожидание/реальность, если это можно так назвать. Потому что многие мамы, когда ребенок появляется, немножко воспринимают все по-другому, плюс отношения с партнером и отсутствие самореализации в декрете», – рассказала Дарья. 

«Каждый из нас набрасывал темы, мы выбрали приоритетные, даже не приоритетные, а возможные для реализации с участием экспертов. То есть нашей задачей было не охватить необъятное, а дать хорошую экспертную поддержку информационную», – отметила генеральный директор Центра дополнительного образования «Школа Бенуа» Светлана Рахманина.

Среди тем первой встречи, например, послеродовая депрессия, половое воспитание детей, подростковая литература. В качестве экспертов – врачи, представители агентства занятости, библиотек. Масштабная цель организаторов – создать новое родительское коммьюнити.  

На встречи можно приходить с детьми. Пока взрослые на лекциях – они идут параллельно в разных помещениях, юные гости находятся под присмотром ситтеров – нянь или воспитателей, простыми словами. Играют, проходят квесты, учатся рисовать песком. В общем, мамы могут расслабиться и спокойно получать знания.  

«Это же не только для детей, это и для себя. Потому что, как хочешь воспитывай детей – они все равно будут на тебя похожи. И в первую очередь, надо учиться взаимодействовать с ребенком, учиться быть в ладу с самой собой. И тогда, думаю, все получится», – призналась участница встречи Анна Александрова.

Лекции идут почти целый день. Участвуют два десятка спикеров. Скорее всего, в следующий раз встреча будет более масштабной – присоединится к проекту хотят и онлайн-слушатели из других городов.  

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»