В Петербурге продолжаются концерты, посвященные 80-летию со дня первого исполнения Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича в блокадном Ленинграде. Сегодня для петербуржцев и гостей города на площади Победы произведение исполнил Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр.

Губернатор Александр Беглов поблагодарил коллектив и художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного артиста России, заслуженного деятеля искусств России Александра Титова. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

«Бессмертная музыка прозвучала в святом для жителей нашего города месте — у монумента героическим защитникам Ленинграда. Эта симфония — настоящий гимн жизни и борьбы. В ней – воля и вера в победу в самый тяжелый период Великой Отечественной войны», – отметил губернатор. 

Особые слова благодарности Александр Беглов выразил сотрудникам телеканала «Санкт-Петербург», которые организовали прямую трансляцию концерта с площади Победы, а также в рамках цикла «Азбука петербуржца» создали мультипликационный фильм для детей «Музыка несломленного города», посвященный «Седьмой симфонии» Дмитрия Шостаковича. 

«Благодаря вам концерт увидели тысячи зрителей, а дети узнают о героическом подвиге артистов блокадного Ленинграда», – отметил глава города.

При поддержке телеканала «Санкт-Петербург» концерт в прямом эфире телеканала «Оплот-2» увидели жители Донбасса, в том числе Мариуполя. На территории Херсонской, Запорожской и Харьковской областей зрители посмотрели трансляцию в эфире телеканала «ВТВ+».

Мультфильм «Музыка несломленного города» можно посмотреть по ссылке. Также на сайте телеканала «Санкт-Петербург» размещена запись концерта.

Впервые в блокадном Ленинграде «Симфония №7» прозвучала 9 августа 1942 года. В Большом концертном зале Ленинградской филармонии в тот день играл оркестр Ленинградского радиокомитета (ныне Академический симфонический оркестр филармонии) – единственный симфонический коллектив, остававшийся в городе во время блокады. В зале были зажжены хрустальные люстры, а советские войска сдерживали вражескую артиллерию, чтобы обеспечить 70 минут тишины над площадью Искусств. 

По словам дирижёра К.И. Элиасберга, премьера прошла «при совершенно переполненном зале».

Симфония транслировалась по радио. Немецкие солдаты, слышавшие ее, много лет спустя признавались: «Тогда, 9 августа 1942 года, мы поняли, что проиграем войну. Мы ощутили вашу силу, способную преодолеть голод, страх и даже смерть…».

Анна Ахматова дала симфонии название — «Ленинградская». Симфония стала символом борьбы за жизнь в осаждённом городе и на территории всей страны. 

Она признана одной из величайших симфоний XX века и входит в репертуар самых выдающихся симфонических оркестров и дирижеров мира.

9 августа 2022 года Ленинградскую симфонию по поручению президента России В.В. Путина на Стрелке Васильевского острова исполнил Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»