Занятия в кружках, экскурсии по Северной столице и ее окрестностям. У школьников из Мариуполя каждый день расписан про минутам.

В день физкультурника школьники из Мариуполя подготовили танцевальный флешмоб. Им они и встретили губернатора Петербурга Александра Беглова, который сегодня приехал в лагерь «Дружных». 

«Сегодня и на все ваши каникулы мы очень рады, что вы у нас в гостях. Я уверен, что это две недели вам обязательно понравятся. Также, как они понравились вашим сверстникам, которые отдыхали в первую вторую и третью смену», – сказал градоначальник.

После Александр Беглов пообщался со школьниками и ответил на их вопросы.

«Главное, чтобы профессия была по душе. Тогда становишься в несколько раз более квалифицированным специалистом», – признался губернатор.

Программу для детей из Мариуполя разрабатывала 619 школа Калининского района. Кроме насыщенных дней в самом лагере, ребята посещают экскурсии по самым красивым местам Петербургу и пригородам. Завтра, например, они поедут в цирк на Фонтанке.  

«Программа не может не понравится. Здесь все дружелюбные, и гончарное мастерство, очень насыщенно все. Не найдете никого, кому не понравится», – сказал участник 4-й смены Данила Богадица.

В День физкультурника ребята смогли попробовать свои силы в футболе, волейболе, боевых искусствах и даже сразиться в городки. Изюминкой стал приезд известных российских спортсменов – футболиста Андрея Аршавина и биатлониста Александра Васильева.

«Петербург – один из самых спортивный городов в нашей России. В Санкт-Петербурге очень много спортивных объектов самого высокого уровня. Эти объекты спортивной школы – они все вас ждут. Можете не сомневаться и обязательно приезжайте. Вы возвращаетесь и становитесь чемпионами. Не забывайте, что чемпионами Олимпийских игр не рождаются, а им становятся, но через тяжелый упорный труд и стремление», – сказал Александр Васильев.

На 4-ю смену в лагерь Дружных приехали 352 ребенка в возрасте от 10 до 16 лет. Всего же в Северной столице до конца лета отдохнут 1 600 школьников из города-побратима.  

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»