Северная столица поделится с Республикой Беларусь опытом работы в сфере развития цифровизации здравоохранения. В Смольном прошла встреча белорусской делегации под руководством министра здравоохранения Белоруссии Дмитрия Пиневича с вице-губернатором Олегом Эргашевым, послом по особым поручениям – представителем МИД России в Петербурге Владимиром Запеваловым, председателем комитета по здравоохранению города Дмитрием Лисовцом, представителями Минздрава России и ИОГВ.

Как отмечает Олег Эргашев, в конце июня делегация из Петербурга под его руководством посетила Белоруссию. Тогда были обсуждены текущие вопросы развития сотрудничества в области здравоохранения между сторонами. Также говорили о реализации совместной программы Союзного государства «Спинальные системы». В рамках встречи речь шла и о перспективах взаимодействия в области развития фармацевтической промышленности.

«В рамках сегодняшнего визита – особое внимание уделено развитию нашего сотрудничества в области информационных технологий в сфере здравоохранения. В этой связи хотел бы отметить, что Санкт-Петербург готов обмениваться опытом и расширять взаимодействие с белорусскими коллегами в данной отрасли», – сообщил вице-губернатор. 

Как сообщает пресс-служба Аппарата вице-губернатора Олега Эргашева, Петербург один из первых в стране внедрил проекты по цифровизации в сфере здравоохранения.

В рамках рабочего визита делегация посетила Елизаветинскую больницу – одну из первых медицинских организаций в России, перешедших на электронный документооборот. Главный врач Сергей Петров показал работу амбулаторно-консультативного отделения и стационара в системе портала врача с интегрированной электронной медицинской картой. Такая карта нужна для ведения, хранения, поиска и выдачи по информационным запросам и электронным каналам связи сведений по всем случаям обращения пациента за помощью в медицинские организации. 

Гостям также представили систему обмена данными лабораторных исследований. Результаты анализов автоматически загружаются в медицинскую информационную систему, а потом отображаются по запросу врача и доступны пациенту.

Также гости посетили Национальный медицинский исследовательский центр имени Алмазова. На рабочем совещании прошла презентация по теме «Цифровая трансформация Центра Алмазова». Научный центр мирового уровня «Центр персонализированной медицины» продолжает наращивание темпов выполнения «прорывных» медико-биологических исследований. На данный момент там разрабатываются свыше 10 систем поддержки принятия врачебный решений, 4 мобильных приложения для управления лечением различных заболеваний на стыке врача и пациента и ряд других прикладных продуктов.

Особое внимание уделяется исследованиям в области технологий искусственного интеллекта для здравоохранения. В центре есть цифровые двойники всех приемных отделений, благодаря которым улучшается работа подразделений и специалистов. Голосовые и виртуальные помощники помогают медикам проводить сбор необходимых данных в режиме онлайн, эффективно управлять медицинскими процессами и оперативно принимать решения по лечению пациентов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»