В городских вузах завершён приём на бюджетные места очной формы обучения по программам бакалавриата и специалитета. О предварительных итогах приёмной кампании рассказали председатель комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов и председатель комиссии по координации приёма в вузы Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Анатолий Оводенко.

Андрей Максимов отметил работу приёмных комиссий и ректоров, подчеркнув, что приёмная кампания 2022 года в вузы Петербурга традиционно прошла на высоком профессиональном уровне.

Как сообщили в пресс-службе комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, в этом году заявления от абитуриентов принимались не только привычными способами, но и впервые с помощью суперсервиса «Поступай онлайн». 

«С учётом ежегодного увеличения количества поданных в вузы города заявлений от абитуриентов можно смело говорить о востребованности и стабильно растущем интересе к петербургской научно-образовательной школе. Наш город — колыбель российской науки и высшего образования, крупнейший научно-образовательный центр России, обеспечивает каждому студенту высокое качество получаемых знаний, возможность полноценной самореализации, в том числе в профессии и карьере», — рассказал Андрей Максимов.

В этом году в вузы Северной столицы было подано более 776 тысяч заявлений — это почти на 70 тысяч больше, чем в 2021 году. Из них на бюджетные места подано 565 тысяч заявлений.

Отмечается, что число заявлений доходило до 18,9 на место. В технических вузах число заявлений доходило до 55,31 на место, на экономические специальности до 45,44 заявлений на место, в медицинских — до 15,78.

Максимальные значения в этом году показали медицинские специальности — 917 человек на одно место по специальности «Педиатрия», творческие направления — 129 человек на одно место по специальности «Актёрское искусство», специальности, связанные с цифровыми технологиями — до 50 человек на одно место.

Как и в прошлые годы больше заявлений поступило от девушек — 52% заявлений, от юношей — 48%. В 2021 году было 54% и 46% соответственно.

Осталось высоким количество иногородних абитуриентов — их поступило 72,4% от общего числа заявлений. От граждан иностранных государств поступило около 9,5 тысяч заявлений.

Кроме того, вузы организовали работу по приёму документов от абитуриентов, прибывших Донецкой и Луганской Народных Республик, включая город-побратим Санкт-Петербурга Мариуполь, и Украины, а также детей военнослужащих в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 мая 2022 года №268 «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»