Ботик Петра Первого впервые стал участником парада 11 августа 1723 года по случаю второй годовщины победы в Северной войне. У руля стоял сам император, на веслах – адмиралы.

Изначально ботик использовался для хозяйственных нужд, его хранили в амбаре и перевозили на нем зерно и муку. В 1688 году Петр, прогуливаясь по Измайлово, в одном из амбаров нашел ботик.

«С ним был его учитель Франц Тиммерман, он объяснил царю, что на этом ботике можно ходить по реке под парусом и против ветра. Загорелся Петр этой идеей», – рассказала в эфире телеканала «Санкт-Петербург» старший сотрудник Центрального военно-морского музея Оксана Курносова.

Только в 1722 ботик перевезли в Москву. По случаю заключения Ништадтского мирного договора его представили в московском кремле. Только спустя год ботик представили молодому Балтийскому флоту на рейде Кронштадта.

Известно, что у ботика две реплики и около шести копий. Первая реплика хранится в Петропавловской крепости. Вторая реплика – та, что сейчас участвует в параде.

Сегодня ботик закреплен на десантном катере «Иван Пасько», который проследует четвертым в торжественном строю.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»