Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях в жизни города, которые произошли 29 июля в различные исторические периоды.

1769 год

Эскадра российского адмирала Григория Андреевича Спиридова снялась с якоря и двинулась из Балтийского в Средиземное море. Таким образом началась Первая Архипелагская экспедиция, которая продлилась до 1774 года. Главным ее итогом стало уничтожение турецкого флота в Чесменском сражении.

Впервые послать эскадру к берегам Эгейского моря и поддержать восстание проживавших там православных народов против турок предложил фаворит Екатерины II светлейший князь Григорий Григорьевич Орлов. Это было в начале ноября 1768 года. Тогда он писал:

«Если уж ехать, то ехать до Константинополя и освободить всех православных и благочестивых от ига тяжкого. И скажу так, как в грамоте государь Петр I сказал: а их неверных магометан согнать в степи песчаные на прежние их жилища. А тут опять заведется благочестие, и скажем слава Богу нашему и всемогущему».

Русские эскадры вынудили Турцию отвести войска с Дунайского театра в Грецию и к Дарданеллам, а также направить свой флот в Средиземное море. Экспедиция успешно выполнила задание.

1844 год

В деревянной стрельнинской церкви Спаса Преображения состоялась церемония венчания вдовы Александра Сергеевича Пушкина Натальи Николаевны с генерал-майором командиром лейб-гвардии Конного полка Петром Петровичем Ланским.

Умирающий Пушкин завещал своей 24-летней жене: «Носи по мне траур два года, а потом выходи замуж, но за порядочного человека».  Она носила траур семь лет, пока не встретила заядлого холостяка Ланского. Историк Кавалергардского полка Сергей Алексеевич Панчулидзев писал о нем:

«…Ревностной и образцовой службой он удостоился милостивого расположения императора Николая I, который неожиданно для всех и для самого Ланского назначил его в апреле 1834 г. флигель-адъютантом. В октябре 1843 г. Ланской произведен в генерал-майоры с назначением состоять при гвардейской кирасирской дивизии, через полгода был назначен командующим лб.-гв. Конным полком».

Старшая дочь Натальи Николаевны от второго брака Александра (в замужестве Арапова) рассказывала о венчании родителей со слов старших братьев и сестер:

«16 июля 1844 г. после полудня скромный кортеж направился пешком в приходскую церковь Стрельны – летней стоянки Конного полка. Почти никто не знал о назначенном дне, кроме самых близких братьев и сестер с обеих сторон не было ни одного приглашенного».

Наталья Николаевна прожила с Ланским 19 лет, родив ему троих дочерей.

1876 год

В Кронштадте был торжественно открыт Константиновский док (док имени Великого Князя Константина Николаевича). На мемориальной доске написано:

«Док Константиновский начат в 1861 г., окончен в 1876 г. в благополучное царствование Императора Александра II, при генерал-адмирале Великом Князе Константине Николаевиче, при управлении морским министерством генерал-адъютант-адмирала Н. К. Краббе и генерал-адъютант-вице-адмирала С. С.Лесовском». Позже док был переименован в док «Памяти трех эсминцев».

В 1919 году, направляясь на постановку мин, 1-й дивизион эскадренных миноносцев в составе эсминцев «Гавриил», «Свобода», «Константин» и «Азард» Красного Балтийского флота в Копорской губе наскочил на минную банку, поставленную англичанами. Сначала взорвался «Гавриил», вслед за ним также затонули от взрывов «Свобода» и «Константин». Только «Азарду» благодаря правильным маневром удалось обойти минное поле и невредимым возвратиться в Кронштадт.

1915 год

В этот день в Петрограде в семье рабочего родился будущий актер, режиссер, сценарист и педагог Павел Петрович Кадочников. По материнской линии в родне были фрейлины императрицы Александры Федоровны.

Кадочников был лауреатом трех Сталинских премий, народным артистом СССР и Героем Социалистического Труда. Звездной для актера стала роль майора Алексея Федотова (он же Генрих Эккерт) в легендарной военной драме 1947 года «Подвиг разведчика», поставленной режиссером Борисом Барнетом.

В 1956-1958 годах Павел Петрович был художественным руководителем студии киноактера при киностудии «Ленфильм». С 1965 года решил попробовать себя в режиссуре. Его первым фильмом стала приключенческая комедия «Музыканты одного полка», в котором он сыграл роль Чулковского. В 1968 году Кадочников поставил фильм-сказку «Снегурочка», где сыграл роль царя Берендея.

1944 год

В соответствии с приказом наркома ВМФ от 30 апреля 1944 года на базе 1-й Московской и 2-й Ленинградской военно-морских спецшкол сформировано Ленинградское военно-морское подготовительное училище.

2010 год

В этот день в Санкт-Петербурге на Международном форуме «Тигриный саммит» по проблемам сохранения популяции этого хищного животного был учрежден Международный день тигра.

Главная цель проведения Международного дня тигра – информирование широкой общественности о проблеме исчезновения тигров и способах их защиты.  Это животное внесено в Красную книгу Международного союза охраны природы, Красную книгу России и в охранные документы многих стран мира. В России обитает 95% популяции самого крупного в мире тигра – амурского (порядка 400-500 особей).

Тигры занимают третье место в списке самых крупных хищников планеты, уступая лишь полярным и бурым медведям. Полосы у тигров есть не только на шерсти, но и на коже. Уникальный узор из полос уникален для каждой особи. Недавние исследования показали, что низкий рык тигра может вводить животных в состояние транса на несколько секунд. Эти мгновения полосатый хищник использует для проведения атаки.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»